«ВСЯ ГОРДОСТЬ МИРА ОТ МАТЕРЕЙ»

– Я хочу, мама, попасть в армию, стать офицером! – часто говорил маме, Матрене Константиновне, Женя. Мать улыбалась и качала одобрительно головой, а сама думала: «Вот только подрасти немного, сынок».

Евгений Андреевич Зикран родился 18 марта 1922 года в станице Брюховецкой Краснодарского края.

Семья переехала в станицу Славянскую, где Евгений закончил СШ № 1 перед самой войной. После окончания школы со своими сверстниками работал в совхозе «Сад-Гигант».

С июня 1941 г. в Советской армии. В 1942 г. его направили в Рославльское артиллерийское училище противотанковой артиллерии. В боях Великой Отечественной войны с октября 1942 г. Через 6 месяцев в звании лейтенанта уже бил врага под Москвой, затем под Смоленском.

17 сентября 1944 г. в районе латвийской деревни Яунберзи Добельского района батарея Зикрана была атакована вражескими танками. Героический взвод лейтенанта Зикрана погиб во главе со своим храбрым командиром, но танки врага не пропустил.

Указом от 24 марта 1945 года командиру огневого взвода 992 истребительной противотанковой артиллерии Зикрану Е. А. присвоено посмертное звание Героя Советского Союза. Похоронен Зикран Е. А. в братской могиле в г. Добеле (Латвия).

У каждого Героя есть Мама. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили ко Дню Матери видеоматериал на основе документов из фондов музея, посвященный Матери Героя Советского Союза – Матрене Константиновне Зикран.