«Веков связующая нить»

«Веков связующая нить»

Валяние шерсти, или по-другому фелтинг (от англ. felt «войлок, набивание») - особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

Валяние самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Ещё в далёком прошлом, около 8000 лет назад, люди обнаружили способность шерсти сваливаться, но самый знаменитый миф о первом валяном ковре связывают с Ноевым ковчегом. По прибытии Ноя на землю обнаружилось, что овцы во время путешествия роняли шерсть, топтали её, так и появился первый валяный ковер.

Вначале для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных для изготовления одежды, ведь только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Со временем появились первые мастерские по изготовлению войлока, а в XIX веке и вовсе изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка стала происходить посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна. Для домашнего валяния были созданы специальные иглопробивные машины.

Сегодня валяние – популярный вид рукоделия. Благодаря созданию изделий из шерсти, развивается мелкая моторика, воспитание художественного вкуса, к тому же натуральная шерсть обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами. Мало того овечья шерсть гипоаллергенна, так как она не содержит микроорганизмов, способных негативно повлиять даже на чувствительную кожу. Работа с овечьей шерстью повышают циркуляцию крови, что способствует быстрой регенерации кожи.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» подготовил онлайн-презентацию «Веков связующая нить» про валяние шерсти как одном из видов декоративно-прикладного искусства.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе