«СИМВОЛЫ ОТВАГИ И МУЖЕСТВА – БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

«СИМВОЛЫ ОТВАГИ И МУЖЕСТВА – БОЕВЫЕ НАГРАДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Война, навязанная нашему народу фашизмом, прервала мирный труд граждан. Сплотившись в единую многонациональную семью, они встали на защиту Родины, мужественно и стойко сражались и побеждали в жестоких боях с врагом. Героизм на фронтах стал поистине массовым явлением.

За отвагу и мужество, проявленные в боях с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, умелое руководство боевыми операциями, произведено более 5 миллионов 600 тысяч награждений орденами, и свыше 7 миллионов 900 тысяч медалями.

До начала войны награждение орденами и медалями СССР производилось только Указами Президиума ВС СССР. В годы войны Президиум ВС СССР предоставил первоначально право награждения орденами и медалями СССР Военным советам фронтов, армий, флотов и флотилий.

Порядок ношения орденов и медалей СССР устанавливается положением о каждом ордене и медали. Все медали СССР носятся, как правило, на левой стороне груди и располагаются после орденов. В случае смерти награждённого его ордена, медали и документы о награждении оставляются или передаются его семье для хранения как память.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоматериал, содержащий информацию об орденах и медалях СССР, которыми награждали советских людей за боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Видео создано с использованием фотографий и документов из фондов Славянского историко-краеведческого музея.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе