«Ночь искусств «В мастерской художника. Водяные лилии»

«Ночь искусств «В мастерской художника. Водяные лилии»

Видео-мастер класс художника Маценко С.Н. «В мастерской художника. Водяные лилии»

Вашему вниманию представлен видео-мастер класс создания художественного изображения «Водяные лилии» художника Маценко Сергея Николаевича

Художник писал картину широкими мазками и мастихином. Создается впечатление, что легкий ветерок колышет зелень и приводит в движение ровную водяную гладь. Художник не смешивал краски на палитре, делая это непосредственно на холсте. Для полноты красок применялось большое количество оттенков зеленого и синего, плавно перетекающего друг в друга. Лилии расположились на поверхности воды, как будто жемчуг. Лепестки лилий не просто белого цвета – на них можно увидеть блики желтого, голубого, серого, фиолетового. Благодаря мазкам желтых тонов полотно освещается изнутри ярким солнечным светом, усиливается впечатление воздушности. Что поразительно на картине нет горизонта и неба, его можно заметить лишь в отражении воды. Вода поражает своей жизненностью. Создается впечатление, что движение ветра и воды происходит здесь и сейчас. Ещё чуть-чуть и мы почувствуем запах лилий, услышим шум листьев.

Все это влечет нас в мир неизведанного, интересного и прекрасного. Может быть, у кого-нибудь возникнет желание взять в руки кисть и попробовать себя в живописи. А может, посмотреть другие мастер-классы мастера художественной живописи.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе