«НАУКА ЭТО КОСМОС. ГАРМОНЬ»

«НАУКА ЭТО КОСМОС. ГАРМОНЬ»

С момента появления ручной гармони прошло более 200 лет. Возникновение этого инструмента стало предпосылкой к появлению таких популярных музыкальных конструкций, как баян и аккордеон, которые сегодня входят в академическую группу. Но ручные гармоники самых разных видов продолжают шествие по миру, увлекая слушателей своим разнообразным звучанием.

Какой бы разновидности ни была гармошка, по типу звукоизвлечения все виды являются язычковыми музыкальными инструментами, то есть звук извлекается под действием воздушной струи, которая оказывает влияние на язычок. Внешне устройство гармоники выглядит следующим образом:

- левый полукорпус с собственной клавиатурой;

- правый полукорпус с клавиатурой, расположенной на грифе;

- меховая камера с разным количеством барин (складок).

Внутреннее устройство имеет главный элемент – голосовую планку, к которой крепятся язычки. Их два. Один колеблется при разжиме мехов, другой при сжиме. Это особенность ручных гармоник основывается на том, что при растягивании мехов и возвращении их в исходное положение направление воздуха меняется.

Гармошка имеет диатонический звукоряд. Это одно из главных отличий от родственников гармоники баяна и аккордеона с хроматическим или смешанным.

Работа гармоники основывается на принципе рычажного клавишного механизма, как у фортепиано. При нажатии на клавишу происходит открытие в деке, через которую поступает воздух в резонаторную камеру, где расположены язычки.

Родиной гармони считается Германия. В 20-е годы 19 века первый инструмент сконструировал берлинский мастер Фридрих Бушман. Изобретенный им инструмент стал называться «harmonica». Но есть версии, что его могли придумать в Англии и даже в Санкт-Петербурге.

Предшественник гармоники – губная гармошка. Она имеет похожий способ звукоизвлечения.

В 30-40 годы XIX века первые гармоники начали появляться в России. Их привозили богатые граждане из-за границы. В это же время в Тульской губернии началось кустарное изготовление российскими мастерами.

Среди других видов наибольшее распространение получила хромка – «двухрядка» или однорядная русская гармоника.

Гармонь – самый любимый и распространенный русский народный инструмент. Гармонист всегда самый главный гость на любом празднике, а его музыка сопровождает народные гулянья, звучит на соседских посиделках, праздник

Славянский историко–краеведческий музей приглашает Вас посетить выставку, демонстрирующую разнообразие всенародно любимых инструментов, которые часто становились свидетелями важнейших исторических событий.

В этом разделе