«Люди и судьбы»

«Люди и судьбы»

Первая мировая война 1914—1918 годов была событием огромного значения. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предыдущей истории человечества.

Война длилась 4 года, охватив 38 государств. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшими для того времени средствами и вооружением. Общее число мобилизованных достигло 73 миллионов человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам: 10 миллионов убитых (столько же погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и 20 миллионов раненых. Россия потеряла более 2 млн. человек. Таков ее кровавый итог. Война оказала большое влияние на весь ход всемирной истории. В результате Первой мировой войны распались четыре империи: Российская, Османская, Австро-Венгерская и Германская.

В Первую мировую войну была проведена полная мобилизация кубанского казачества. В то время на Кубани в каждой семье кто-то был на фронте. Поэтому война затронула всех кубанцев. Помимо казаков в армию были призваны иногородние, проживавшие на Кубани.

Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальства и смекалки. Только за август 1914 г. по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек. Австрийцы и немцы называли казаков «дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.

В годы первой мировой войны служил в Лейб-Петербургском гвардейском полку наш земляк, потомственный казак Иван Андреевич Резник (1889 г.р.), Полный Георгиевский кавалер. Он участвовал в 22-х штыковых атаках. В одном из боев горстка храбрецов под командованием унтер-офицера Ивана Резника остановила и рассеяла пулеметным огнем целый батальон немцев, двигавшийся колонной. А сколько было смелых рейдов в тыл врага, рейдов разведчиков через Пинские болота. На счету гвардейца Резника захват в плен немецкого полковника, штурм Перемышля. За время боевых действий на груди И.А. Резника появились четыре Георгиевских креста, четыре георгиевских медали всех четырех степеней…

А потом – братание на фронте, отводка полка в тыл.

В Варшаве лейб-гвардейцы Резника И.А. отказались стрелять в забастовщиков.

Октябрьские 1917 года события застали Резника в госпитале. Тиф. Долечивался на Кубани. Здесь и встретил Советскую власть. Началась новая жизнь.

Участвовал в работе земельной комиссии Славянского района. Работал в торговле. Десятки лет он обслуживал хуторян, станичников, заведовал магазином в г. Славянске-на-Кубани. 11 лет работал председателем квартального комитета. Был уважаемым человеком. Ушел из жизни на 96 году.

В справочном издании Б.Д. Фуфалько «Славянский район: историко-географические сведения» названы наши земляки, участники первой мировой войны, Полные кавалеры Георгиевского креста:

1. Бардыш Тимофей Трофимович (ст. Петровская)

2. Васильченко Дмитрий Петрович (ст. Петровская)

3. Постильняк Фёдор Григорьевич (ст. Анастасиевская)

4. Скрипниченко Харитон (ст. Анастасиевская).

 

В этом разделе