«КОЖАНАЯ ОБУВЬ – ПОСТОЛЫ»

«КОЖАННАЯ ОБУВЬ – ПОСТОЛЫ»

Особенности жизни казаков отразились на их одежде и обуви. Своеобразный вид казачьей обуви складывался веками. Казаки свободно относились к самобытности и рассматривали обувь как один из существенных признаков своей самостоятельности. Из обуви в общем употреблении были поршни-постолы, чирики, чувяки которые носились на шерстяных чулках как казачками, так и казаками. Носились сапоги и ичиги с галошами или на твердой подошве с каблуком…

Сегодня хотелось бы обратить Ваше внимание на таком виде обуви как – «постолы». В Славянском – историко краеведческом музее в зале «Быт казачества» XIX - XX вв. экспонируются мужские и женские.

ПостОлы (поршни) — наиболее популярная и примитивная кожаная обувь. Она была распространена еще у древних славян и у многих других народов. Поршни служили рабочей обувью и были двух разновидностей: более старая форма — из одного куска кожи, собиравшегося вокруг ноги при помощи ремешка или веревки, продетой в прорези, или из двух кусков кожи, поршни могли быть и с пришивным верхом и с ремешками под пряжку (женские).

Постолы были самодельными. «Сшить их было совсем просто. В овальном куске сыромятной кожи вырезали угол, края которого сшивали. Таким образом, получался носок. По краям постола пробивали отверстия, в которые продевали ремешок, выходивший концами в сторону пятки, и стягивали ремешок на ноге.

На Кубани казаки носили постолы в качестве повседневной обуви, но по праздникам надевали сапоги. В 1864 году в станицу прибыло сразу 57 семей переселенцев с Курской губернии, и расположились на правом берегу реки Протоки, ожидая паром. Атаман станицы Смола запретил паромщикам перевозить пришельцев, рассудив так: «Не нужны нам лапотники, станицу завоняют». Казаки гордились тем, что носят обувь с натуральной кожи, а вот лапти, это не допустимо. Когда переселенцы пообещали лапти снять, их переправили на левый берег реки Протоки.

В 1976 году житель Славянского района Боярко Алексей Семёнович передал в дар музею постолы мужские и женские. Постолы, сшитые из одного куска воловьей кожи, остроносые, завязывались сыромятным шнурком.

Приглашаем наших жителей и гостей города посетить Славянский историко – краеведческий музей и увидеть этот уникальный экспонат.

В этом разделе