ЭПОХА КОМСОМОЛА

Комсомол! Сколько героических и славных дел связано с этим именем! 29 октября 1918 г. в Москве собрался первый съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Этот день и стал считаться днем основания комсомола. Съезд выполнял поставленную перед ним задачу: он объединил разрозненные союзы рабочей и крестьянской молодежи в одну общероссийскую организацию с единым руководящим центром в лице впервые избранного Центрального комитета.

Так впервые в истории была создана классовая, по своей природе пролетарская, коммунистическая по своим целям, массовая по своему характеру, самостоятельная по своему построению, самодеятельная по методам своей организации. Съезд принял решения: именовать созданную организацию – Российский Коммунистический Союз Молодежи.

Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеопрезентацию, созданную с опорой на фотодокументы из фондов, экспонаты из экспозиции музея, посвященную Дню рождения комсомола, который отмечается 29 октября. В 2020 году ВЛКСМ исполняется 102 года.