«У водоема жили»

23 мая 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло эколого-просветительское мероприятие «У водоема жили», посвященное водоплавающим птицам Восточного Приазовья. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Возле водоемов обитает множество представителей орнитофауны. Однако не все из них будут относиться к водоплавающим птицам. Водоплавающие пернатые – это группа птиц, чей образ жизни неразрывно связан с плаваньем на поверхности водоемов. Среди орнитофауны Восточного Приазовья можно выделить 5 отрядов пернатых, которых можно отнести к данной категории:

·        гусеобразные (утки, гуси, лебеди);

·        поганкообразные (чомга);

·        пеликанообразные (пеликаны, бакланы);

·        некоторые журавлеобразные (лысухи, болотные курочки);

·        некоторые ржанкообразные (чайки и крачки).

Сотрудники музея провели учащимся лекцию о водоплавающих птицах и их жизни в лиманах и плавнях Восточного Приазовья.  В ходе мероприятия ребята познакомились с народным фольклором: пословицами, поговорками, загадками.