«Советско-финская война. Как это было…»

«Советско-финляндская война. Как это было…»

12 марта 2020 года в преддверии 80-летия со дня окончания советско-финской войны в Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Советско-финляндская война. Как это было…».

В мероприятии приняли участие депутаты Совета муниципального образования Славянский район Громыко А. Г., Дедов А. В. и Давков О.Г., а также учащиеся кадетского класса СОШ №16 и военнослужащие воинской части № 35256.

Музейная экспозиция была оформлена тематическими стендами, отражающими все периоды этой «незнаменитой» войны.

Сотрудники музея подготовили выставку фондовых предметов военного периода: газет, фотографий, документов наших земляков, участвовавших в боевых действиях на Карельском полуострове в 1939-1940 гг. Участники мероприятия познакомились с причинами начала и ходом войны. Директор музея Ю.А. Вишнякова рассказала о подвигах славянцев, раскрыла малоизвестные страницы боевого пути сапера Тимошарова И.Т., разведчика Кончева П.И., артиллериста Белика И.В., красноармейцев Демиденко П.Н. и Ващенко П.А. Большой интерес вызвал рассказ о семейном танковом экипаже братьев Грязновых.

Давков О.Г., ветеран военной службы, подполковник ПС ФСБ РФ в отставке, рассказал о роли пограничных войск в охране рубежей в военное и мирное время.

Громыко А.Г. поведала трогательные истории о подвигах простых солдат на финском фронте – 13 Героях Советского Союза.

Дедов А.В., ветеран военной службы, подполковник запаса, особое внимание обратил на выводы, сделанные советским командованием по итогам советско-финской войны, что сыграло огромную роль в будущей победе советского народа над фашизмом.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Советско-финская война».