««Школа юного исследователя. Изучение птиц родного края. Кормушка для птиц»»

««Школа юного исследователя. Изучение птиц родного края. Кормушка для птиц»»

Кубань, расположенная на юге нашей страны, имеет довольно обширную территорию. Плавные переходы 3 климатических зон региона (умеренно-континентального, полусухого средиземноморского, влажного субтропического) создают условия для разнообразия животного и растительного миров. Одних видов птиц на Кубани более 300! Здесь встречаются как оседлые, так и перелетные птицы. Также для нашего региона можно выделить классификацию птиц по условиям их проживания:

· лесные птицы;

· степные птицы;

· птицы побережий;

· водные птицы.

У каждой птицы есть черты, которые отличают ее от других видов. Обычно мы различаем птиц по внешнему виду – размеру и окраске. Помимо внешнего вида птицу можно узнать по ее голосу и звукам, которые она издает. Например, голос орла мы легко отличим от кряканья уток и т.п. Однако некоторые виды птиц имеют очень схожие голоса. В таком случае запомнить имена пернатых помогут особые методики, при которых огромную роль играют знания о птицах и условиях их обитания.

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию в рамках проекта «Школа юного исследователя» практическое занятие по изучению птичьих голосов «Изучение птиц родного края. Кормушка для птиц». Видеоролик познакомит Вас с яркими представителями птиц Кубани и их голосами. Желаем успехов в Вашей работе!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе