«ПОСЕЛКИ ЦЕЛИННИКОВ – РИСОВОДОВ. ПОСЕЛОК ЦЕЛИННЫЙ»

«ПОСЕЛКИ ЦЕЛИННИКОВ – РИСОВОДОВ. ПОСЕЛОК ЦЕЛИННЫЙ»

История поселка Целинный берет свое начало в 1962 году, когда в степи, на месте бывшего военного полигона, был организован новый рисоводческий совхоз. Он получил наименование «Сладковский» по названию близлежащего лимана - Сладкий.

Строительство совхоза было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой и на освоение Приазовской целины из многих районов страны начали съезжаться молодые специалисты, которым и предстояло стать основателями нового поселка.

Первым директором рисосовхоза был назначен Глеб Иосифович Усатенко. Под его руководством под рисовую пашню были освоены первые 60 га плавней и единственная улица – Черемушки, на которой располагались палатки первопоселенцев, дала начало будущему уютному и благоустроенному поселку рисоводов.

С развитием совхоза, увеличением посевных площадей, рос и развивался поселок, который 13 ноября 1964 года был зарегистрирован как самостоятельная административная единица в составе Кировского сельского совета.

Постоянно возраставшие доходы хозяйства позволили строить новые производственные и культурно-бытовые объекты, благоустраивать поселок. Появились двухэтажные дома, врачебная амбулатория, центральный рынок, продуктовые и промтоварные магазины, почта, администрация.

В 1974 году было сдано в эксплуатацию новое кирпичное здание детского сада «Солнышко», в 1976 – общеобразовательная школа, в 1978 году построен Дом культуры, а в 1990 году приняла учащихся детская школа искусств.

На протяжении 25 лет поселок проходит череду административно-территориальных преобразования. 28 января 1981 года поселок Целинный выходит из состава Кировского сельского совета и совместно с поселком Голубая Нива образовывает Целинный сельский совет.

В соответствии с законом РСФСР от 6 июля 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР» и распоряжением главы администрации Славянского района от 12 февраля 1992 года была создана администрация Целинного сельсовета. В декабре месяце 1998 года на основании распоряжения главы администрации города Славянска-на-Кубани и Славянского района № 1232 Целинная сельская администрация переименована в администрацию Целинного сельского округа.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании решения сессии Совета муниципального образования Славянский район от 18 октября 2005 года № 12 «О ликвидации администрации города Славянска-на-Кубани и администраций сельских округов муниципального образования «Славянский район» администрация Целинного сельского округа ликвидирована.

На основании решения второй сессии Совета Целинного сельского поселения Славянского района от 24 ноября 2005 года № 1 «О создании представительного органа Целинного сельского поселения Славянского района и его наименовании» создан представительный орган Целинного сельского поселения и определено его полное наименование – Совет Целинного сельского поселения Славянского района. Вторым решением на этой же сессии был учрежден исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Целинное сельское поселение в составе муниципального образования Славянский район – администрация муниципального образования Целинного сельского поселения.

В настоящее время поселок Целинный является благоустроенным населенным пунктом, газифицированным, с асфальтированными улицами.

В этом разделе