«От сердца к сердцу»

В Славянском историко-краеведческом музее уже стало доброй традицией проведение мероприятий, посвященных деятельности Российского Красного Креста. В связи со 156-летием Российского Красного Креста в залах музея встретились студенты Славянского медицинского колледжа и активисты и ветераны Славянского местного отделения РКК.  Сотрудники музея подготовили выставку, посвященную истории местной организации Красного Креста, первым донорам станицы Славянской, современной деятельности РКК.

В ходе мероприятия говорили о деятельности одной из старейших общественных организаций в разные периоды истории нашей страны, о роли сестёр милосердия, о значении донорства. Участники мероприятия посмотрели фильм об истории Российского Красного Креста.

Руководитель Славянского местного отделения Красного Креста А. Г. Громыко рассказала о направлениях работы Общества в современный период, о задачах, которые возникают и решаются ежедневно. Анна Григорьевна отметила постоянное увеличение численности членов организации, рост её значения в обществе, подчеркнув, что идея сотрудничества, благотворительности, готовности всегда прийти на помощь передается от сердца к сердцу.

Донцова Эмма Григорьевна, Почетный донор СССР, ветеран труда подарила музею сборник своих стихов и прозы «Жизнь, судьба, память» и прочитала одно из любимых стихотворений о медицинской сестре.

Почетный донор СССР, заслуженный работник здравоохранения, ветеран труда с 50-летним стажем Сиволобова Татьяна Ивановна рассказала о своем профессиональном пути, отметив значимость работы медицинской сестры, пожелала студентам медицинского колледжа высокого профессионализма в их работе.

Шкурко Лариса Александровна, депутат городского Совета, отметила важную роль Славянской организации Российского Красного Креста и значение работы активистов краснокрестного движения в современных условиях.

В 2023 году Российский Красный Крест работает под девизом «Эра милосердия – движение вперёд!».