"НЕПОБЕЖДЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Отмечается 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В первой редакции Закона эта памятная дата называлась — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Указом Президента РФ от 1 декабря 2014 года «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» наименование дня воинской славы было изменено.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

В настоящее время в этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоматериал, включающий демонстрацию выставки «Блокадной вечности страница», документов из личного дела Мещерякова Ивана Терентьевича.

Мещеряков Иван Терентьевич родился в 1918 г., в с. Токаревка Тамбовской области, окончил Воронежский Государственный университет. До призыва в армию работал инспектором РАЙОНО Токаревского района Тамбовской области. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях на Ленинградском направлении в составе 10-й стрелковой дивизии 8-й армии. За проявленный героизм и мужество на Ленинградском фронте старшина Мещеряков был награжден «Орденом Красная Звезда», в 1942 году за участие в героической обороне Ленинграда награжден медалью «За оборону Ленинграда». Был ранен, лечился в госпитале Ленинграда. Принимал участие в минировании дорог в Прибалтике. С 1942 по 1944 год – слушатель Военной Академии в г. Москве. После окончания войны занимался преподавательской деятельностью.

Имеет награды:

- Орден Красной Звезды;

- Медаль за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;

- Медаль «За оборону Ленинграда»;

- Медаль «В память 250-летие Ленинграда»;

- Юбилейные медали - семь;

В мирное время присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР», «Отличник народного просвещения», являлся членом «Ленинградской секции при Славянском совете ветеранов».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе