«Мукасолька»

«Мукасолька»

Никто, пожалуй, не задумывался о том, какую роль в жизни занимают такие простые компоненты, как мука, соль и вода. Между тем, в старину люди с трепетом относились к ним. Соль, например, в буквальном смысле имела вес золота. Из-за налога на соль во Франции началась революция, а в России такое событие, как соляной бунт. Во многих культурах мира хлеб и соль – символы гостеприимства, радушия, мудрости и чистоты.

Из муки и воды еще в глубокой древности люди готовили простейшую еду – лепешки, которые обжигали на раскаленных камнях или коптили над углями. Именно тогда, были подмечены пластиковые свойства теста и человечество стало, не только готовить из этих компонентов, но и творить. В настоящее время в мире ценится всё сделанное своими руками и экологически чистое, поэтому поделки из теста находят своё место и в современном обществе. Необычные сувениры, забавные игрушки, подвески и украшения помогут сделать ваш дом особенным, непохожим на другие. Поэтому солёное тесто в последнее время стало весьма распространенным материалом для лепки. Столько радости и удовольствия приносит работа с ним!

В рамках работы летнего детского досугового музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» был проведен мастер-класс «Мукасолька». В ходе мероприятия ребятам узнали историю появления соленого теста, отгадывали загадки и смогли сделать из соленого теста понравившуюся игрушку. Прошло мероприятие в теплой и дружественной обстановке. Время за работой пролетело незаметно.

В этом разделе