"МЕЛОДИИ ВИНИЛОВОЙ ПЛАСТИНКИ"

Мы все замечаем, что время не идёт – летит, не даёт возможности остановиться и оглянуться назад. Только что был понедельник и вот уже снова воскресенье. Вот, вроде бы, только что закончилось лето, а вот уже и зима пришла. И, самое обидное, что начинаешь забывать, когда было то или иное событие. Ты думаешь, что оно было прошлым летом, а, оказывается прошло уже несколько лет… Вот так наша жизнь проносится, как праздничная карусель в парке, не оставляя времени на разглядывание отдельных деталей. Но есть такое место, где время можно остановить, вернуться в прошлое, вспомнить молодость и различные события. Это место называется – музей. В историко – краеведческом музее города Славянска-на-Кубани очень много интересного. Вниманию посетителей демонстрируется проигрыватель и большая коллекция виниловых пластинок, которые, несомненно, являются символом двадцатого века. На них выросло несколько поколений людей. История создания грампластинок неразрывно связана с развитием аппаратуры, которая могла бы их воспроизводить. В 1877 году молодой учёный Томас Эдисон запатентовал своё изобретение – фонограф – устройство, позволяющее записывать и воспроизводить звук. Спустя 10 лет, основываясь на этом открытии, американский изобретатель Эмиль Берлинер предложил новый метод записи и воспроизведения звуков и запатентовал рекордер и граммофон. Именно Берлинер предложил придать носителю звуковой информации форму круглого диска. Как выглядит и работает граммофон можно увидеть в Славянском историко-краеведческом музее.

Россия тоже не отставала в вопросе выпуска грампластинок. До двадцатого века пластинки выпускали отдельные небольшие артели. А в 1910 году немецкий предприниматель Молль открыл в Подмосковье фабрику по производству пластинок. Только за год работы выпустили 400 тысяч экземпляров шеллачных пластинок, которые достаточно быстро разошлись по всей территории России. В 1952 году завод начал выпускать виниловые долгоиграющие пластинки. В 1964 году по заказу фирмы «Мелодия» было изготовлено большое количество музыкальных пластинок, а также с детскими сказками и стихотворениями, различными учебными материалами.

Экскурсовод ведёт рассказ, показывает граммофон, патефон, проигрыватель, и вдруг по залу поплыли звуки песни «Солнечный круг», подпевают все: дети, взрослые, даже те люди, которые слышат эту песню впервые. Очень интересно видеть глаза этих людей, в них отображается и интерес, и прожитые годы, и радость соприкосновения с прекрасным.

Вернуть бы время вышедшее - вспять,

И песни, что живут как невидимки,

И потому я буду повторять

Мелодии с виниловой пластинки!

В этом разделе