"МАТРЕШЕК ЗИМНИЙ ХОРОВОД"

Матрешка - это уникальная русская игрушка, которая, наряду с русской березой и русским самоваром стала символом России. Почему куклу назвали Матрёшкой? Считается, что название игрушки образовано от женского имени Матрёна. А само имя Матрёна произошло от латинского Matrona, что означает «знатная женщина», по-церковному писалось Матрона. Уменьшительные имена: Мотя, Мотря, Матрёша. Имя Матрена было очень распространено среди простого люда, вот и стали называть игрушку ласково Матрешей, Матрёнушкой. Так и закрепилось имя Матрёшка. Так же считается, что название игрушки происходит от латинского слова «mater» - мать. Потому в народе имя Матрёна всегда ассоциировалось с матерью, причём многочисленного семейства, так как крестьянские семьи того времени были многодетными.

Так или иначе, но Матрёшка это собирательный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

Самая популярная в мире русская деревянная расписная кукла появилась в России в XIX веке. Родина русской матрёшки – Сергиев Посад. Здесь в подмосковной усадьбе Абрамцево, принадлежащей крупному промышленнику С.И. Мамонтову, токарь-игрушечник Василий Звёздочкин изготовил первую русскую матрешку. Расписал игрушку художник Сергей Малютин. Русские мастера вдохновились фигуркой добродушного мудреца Фукурума, привезенного из Японии.

Первая русская матрёшка состояла из восьми кукол, которые изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца. Матрешка была круглолицей, пухленькой, озорной девушкой в косынке и сарафане, переднике, с петухом в руках. Внутри чередовались куклы: мальчики и девочки.

Игрушка полюбилась и детям и взрослым. Ассортимент матрёшек расширился. Сюжеты брались из окружающей жизни. Появились матрёшки, изображающие девушек в русских сарафанах, с корзинами, с узелками, букетами цветов. И пошла Матрёшка гулять по свету. Настоящая русская красавица: румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрешка – не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами. Но главное – эта кукла с секретом. Всегда интересно узнать, что спрятано у неё внутри. Самыми популярными были матрёшки из 3, 8, 12 фигур. В 1913 году для выставки игрушек в Петербурге была выполнена 48–местная матрёшка.

После победы на Международной выставке ремесел в Париже в 1900 году, где русская матрешка была удостоена бронзовой медали, эта удивительная игрушка перешла в массовое производство. Её изготавливали не только в Сергиевом Посаде, но и в Семёнове, в Полховском Майдане, Твери, Воронеже.

Матрёшка превратилась в узнаваемый национальный символ, стала визитной карточкой всей России!

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик «Матрешек зимний хоровод», посвященный узнаваемому национальному символу, ставшему визитной карточкой всей России.