«Мастер дивного света. Куинджи»

«Мастер дивного света. Куинджи»

«Куинджи – художник света. Свет – очарование, и сила света, и его иллюзия были его целью. Конечно, вся суть этого явления заключалась в самом Куинджи, в его феноменальности, личной врожденной оригинальности. Он слушал только своего гения – демона…»

 

И. Е. Репин

 

 

Сегодня Куинджи считают заслуженным классиком живописи и одним из великих художников наравне с Ильёй Репиным и Иваном Айвазовским. А ведь жизненный путь Куинджи не менее удивителен, чем его произведения. Рано осиротевший сын сапожника, он приехал в Петербург с пустыми карманами и стал к 40 годам миллионером. Провинциал-самоучка, над чьей техникой рисования потешались столичные снобы, Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели, из-за слабой художественной подготовки. Однако он стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди. У Куинджи была железная хватка. Если он видел цель, то не останавливался, пока не добивался своего: по выражению Репина, «буравил землю насквозь».

Будучи учеником, самого Айвазовского он перенял в него любовь к природе и живописи. Но больше всего автор любил солнечный свет. Его яркость и игру теней. Куинджи писал контрастными цветовыми пятнами, акцентируя плоскость холста, где сквозь красочный слой часто просвечивал грунт и даже фактура, плетение ткани. Использовал и цветной грунт, который был как бы добавочным цветом, придававшим дополнительную эффектность оптическим иллюзиям, создавая впечатление, что картина подсвечена с тыльной стороны. Он был новатором. Буквально каждая новая работа Архипа Ивановича была открытием, она удивляла и приковывала к себе внимание. Быстро найдя свой фирменный стиль в пейзаже, Куинджи наполнил его философским смыслом, добавив контрастности, словно осветив огнями театральной рампы.

В честь 180-ти летия со дня рождения Куинджи Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Мастер дивного света. Куинджи».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе