«Лой: художник, гражданин, благотворитель»

«Лой: художник, гражданин, благотворитель»

Николай Павлович Лой – живописец, график, человек большой души и щедрого сердца, который бесконечно любил свое дело.

Он был настоящим живописцем. Он мыслил цветом, чувствовал цветом. Работая на холсте, доске, картоне, бумаге, разных по масштабу, от миниатюрных этюдов до невероятных размеров полотен, Николай Павлович совершал волшебство. Его творческая манера художника пленит гармонией и богатством колорита, смелостью сочетаний, образным решением темы, бережным вниманием к яркости, умением найти тонкие и убедительные цветовые созвучия. Его лучшие пейзажи и натюрморты пронизаны радостным чувством красоты жизни.

Прожив большую часть своей жизни на Севере, Николай Павлович переехал на Кубань, очаровавшись не только северным краем, но и Югом на всю жизнь. Вдохновившись необъятными кубанскими нивами, уборкой золотого урожая, душистыми букетами сирени и роз, живописными плавнями, спокойными водами реки Протоки, в Славянске-на-Кубани Николай Павлович продолжил свое творчество. За это время им были открыты постоянно действующие выставки своих работ в музее и детской художественной школе города Славянска-на-Кубани. Художественные работы Николая Павловича стали настоящим достоянием нашего города и района.

В 2004 г. на 80-м году жизни сердце Николая Павловича остановилось, но останется память о нем. Многие поколения россиян будут наслаждаться созерцанием его полотен, получать от этого большой заряд положительной энергии, потому что даже от тех картин, на которых изображены нетронутые северные снега и льды, исходит необыкновенное душевное тепло автора.

Славянский историко-краеведческий музей приглашает на виртуальный тур по залам картинной галереи посвященной памяти Заслуженного и Народного художника России Николая Павловича Лоя.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе