«КУБАНСКИЕ ТОПОНИМЫ И ГИДРОНИМЫ» 2022

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 28 июля 2022 г. было проведено мероприятие, посвященное географии родного края.

В ходе мероприятия ребята познакомились со значением хорошо известных всем нам географических названий нашего района и края. Изучая край, необходимо обращаться к ним, рассказывающим много интересного о прошлом и настоящем изучаемой местности.

Дети приняли участие в игре «Мы к Вам заехали на час…», которая помогает научиться правильно обращаться к жителям различных городов, разгадывали головоломку о реках Краснодарского края.

Ребята теперь легко смогут сориентироваться в терминах, таких как:

- ойконимы – собственные названия любого поселения

- гидронимы – собственные названия любых водных объектов  рек, озер, морей, ручьев, рдников и т.п.

- оронимы - собственные названия любых элементов рельефа вершин, хребтов, гор ущелий, балок, впадин, бугров и т.п.