«Графика и ее возможности»

«Графика и ее возможности»

Графическим искусством, или графикой называется один из видов изобразительного искусства. Графика как один из самых древних и распространенных видов художественного творчества и занимает видное место в изобразительном искусстве. Она способствует развитию эстетического воспитания и образования, развивает художественный вкус, помогает в усвоении ряда специальностей. Благодаря сравнительной простоте художественного язык, удобству воспроизведения в больших тиражах, графика широко используется в области массовой агитации и пропаганды. Графика служить средством воспроизведения живописи и скульптурных работ. Существенным и характерным признаком искусства графики следует считать лаконизм, простоту и ясность изобразительного языка.

В мире «свободных художеств» искусство графики занимает особое место. По своему содержанию и форме, задачам и методам графика имеет много общего с искусством живописи. И живопись и графика в отличие от других видов изобразительного искусства (например, скульптуры, произведения которой создаются реальными объемами) имеют в своем распоряжении плоскость (холст, бумагу, стену).

Графика, обладая исключительной возможностью изображать не-подвластное даже могущественной живописи и скульптуре, с не-превзойденной откровенностью обнажает мысль и чувство художника, черпая свои образы прямо из его генерирующего эпицентра: духовного и мыслительного. Люди часто говорят, что идея и образ идут из души художника, графика.

Мир живописи или скульптуры достаточно однороден. Мир графики - многообразен и тем самобытен. Ее разновидности объединяет особая эмоциональность, проникновенность художественного образа.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Графика и её возможности».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе