«День приходит с гор»

«День приходит с гор»

Горы – это удивительное творение природы. Они поражают нас своим величием и красотой. Их остроконечные пики достают до самого неба. Часто даже облака цепляются, проплывая мимо вершин. Природа гор очень изменчива, она сурова и непредсказуема – это невероятная красота и непередаваемый масштаб. Смотришь вверх, а верхушек не видно совсем.

На картине «День приходит с гор» художника Дудко Сергея Викторовича горы скалистые, с остро торчащими углами покрытые снежным ковром, всегда величественные и неприступные. Картина выполнена в темных тонах, что соответствует ее названию. С помощью розовых и желтых оттенков художник выделяет склоны гор, которых уже прикоснулись солнечные лучи. Из темноты проступают очертания гор. На фоне темно-бордового неба около самого горизонта вспыхивает полоска оранжевого света, рассылая во все стороны свои теплые лучи. Небо на востоке светлеет. Природа замирает, будто готовясь к чуду. Все четче становятся очертания горных склонов. Вот уже скоро проснуться люди в разбитом у подножия гор лагере. Они с нетерпением ждут рассвета, чтобы совершить восхождение на вершину горы. Обозреть величие гор, мощь и силу природы и осознать, как мал человек.

Изумление и восторг охватывают каждого при виде грозной красоты и горных пейзажей. Природа гор настолько необычна и своеобразна, что ее можно сравнить разве что с пейзажами другой планеты. Мир, где все постоянно меняется и остается неизменным…

В этом разделе