«Через года, через века – помните» ч. 3

2 августа исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ильи Ивановича Поликахина. В рамках музейного проекта «День рождения героя» для воинской части № 25356,  в отделе краеведения Славянского историко-краеведческого музея была проведена тематическая беседа.

Участники мероприятия познакомились с биографией великого земляка. Илья Поликахин родился в Рязанской области, а детство и юность провел в станице Славянской. Выпускник средней школы №1 в первые месяцы войны окончил Урюпинское пехотное училище и уже с октября 1941 года стал бойцом советской армии. На фронтах Великой Отечественной войны Илья Поликахин служил стрелком, пулемётчиком, связистом, санинструктором, разведчиком. За период боевых действий он был семь раз ранен.

Во взводе разведки в составе 257 стрелковой дивизии 953 стрелкового полка И.И. Поликахин  принимал участие во многих сражениях. В 1943 году  освобождал Кубань.  В боях за Крым в конце апреля 1944 года красноармеец Поликахин И.И. одним из первых переправился через озеро Сиваш. Разведчики захватили плацдарм и удерживали его до подхода основных сил полка, отражая атаки немецких войск. 7 мая 1944 года Илья Иванович Поликахин – участник штурма Сапун-Горы. За мужество, проявленное в бою, И.И. Поликахин удостоен звания Героя Советского Союза. Участник боев в Прибалтике. День Победы встретил в госпитале.

И.И. Поликахин был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми, памятными и юбилейными медалями, нагрудным знаком «Отличный разведчик». После войны Илья Иванович Поликахин жил в городе Железнодорожном Московской области, был удостоен звания «Почетный житель города». Сегодня одна из улиц г. Железнодорожного носит его имя. Он автор нескольких книг о войне. Умер Илья Иванович Поликахин 6 октября 1997 года.

В ходе беседы была представлена видео-презентация материалов о Герое Советского Союза И.И. Поликахине. Военнослужащие слушали отрывки из книги «Война глазами солдата», написанной ветераном войны Поликахиным И.И.  в начале 90-х годов прошлого столетия и изданной в 2014 году. Никого не оставил равнодушным видео-обзор диорамы «Штурм Сапун-Горы 7 мая 1944 года» в г. Севастополе,  одним из героев которого является И.Поликахин,  изображенный среди участников сражения в момент атаки вражеского блиндажа.

На территории лицея №1 г. Славянска-на-Кубани, имени семи Героев   Советского Союза, установлен памятник героям-выпускникам, в т.ч. и Илье Ивановичу Поликахину. В парке «40 лет Победы» г. Славянска-на-Кубани, на Аллее Героев, установлены бюст и стела в честь Героя Советского Союза И.И. Поликахина. Чтобы земляки через года, через века – помнили!