«БЕЖИТ РЕКА ПРОТОКА…»

«БЕЖИТ РЕКА ПРОТОКА…»

Река Протока протекает на территории Краснодарского края. Тянется на протяжении 140 км от Федоровского гидроузла (хутор Тиховский) до села Ачуево Славянского района, где и впадает в Азовское море. Река отделяет Славянский район от Красноармейского и Приморско-Ахтарского районов.

Свое нынешнее название река обрела чуть более 200 лет назад, но его родословная уходит корнями в глубину веков. Название реки не раз менялось. Первые ее наименования были связаны с рекой Кубань, правым рукавом которой является Протока: татарами – Кара Кубань (Черная Кубань), ногайцами — Кумузюн («кум» — песок, «узун» — средний, среди), другими тюркскими племенами — «Кумли-Кубань» (Песчаная Кубань), и наконец «Черная Протока», а затем и просто Протока.

Течет Протока по равнине. Из реки ведется активный забор воды для орошения рисовых систем Славянского и Красноармейского районов, а также для опреснения плавней (лиманов). На всем протяжении реки возводятся земляные валы-дамбы, служащие защитой от наводнений. В начале зимы река покрывается льдом, который иногда держится до полутора месяцев. Берега реки, заросшие на всем своем протяжении густыми деревьями, плющем и диким виноградом, очень красивые. Почти как в джунглях. Река в настоящее время не судоходна, хотя в 40-вые — 70-е годы прошлого века навигация на ней продолжалась в течение 10 месяцев. В XIX веке отсюда уходили пароходы с зерном, овощами и фруктами. Как напоминание об этом, на Набережной города сохранилось здание Речного вокзала. Железнодорожная станция города также именуется «Протока».

Воды Протоки изобилуют рыбой. Здесь водятся сом (в т.ч. канадский или американский), сазан, карась, жерех, судак, щука, плотва, шамая, красноперка и другие виды рыб. По берегам реки расположено множество населенных пунктов: хутора, поселки, станицы. Славянск-на-Кубани расположен на левом берегу Протоки, в 15 км от разделения Кубани на рукава.

Берега реки Протока — это излюбленные места отдыха местных жителей и гостей.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеорассказ о природно-географических особенностях реки Протоки, проблемах ее экологии.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе