Все новости » «Искусство портрета. Личность и эпоха»
«Искусство портрета. Личность и эпоха»

Взгляни на этот лик; искусством он Небрежно на холсте изображен, Как отголосок мысли неземной, Не вовсе мертвый, не совсем живой; Холодный взор не видит, но глядит И всякого, не нравясь, удивит; <…>

М. Ю. Лермонтов

 

Люди с древних времен восхищались красотой человеческого лица и всячески воспевали ее. Практически все мастера художественного искусства с мировым именем работали в данном жанре.

Портретная живопись способна воплощать образы действительности в их красочном богатстве и блеске. Художник, работая над портретом, запечатлевает и раскрывает сложный мир человеческих чувств, переживаний, характеров, передает тончайшие оттенки настроения, неуловимые мгновения в человеческой жизни, повторяет в красках, линиях и формах идейно-художественную интерпретацию живого лица человека. Люди на изображениях есть что-то большее, чем просто лица. В них чувствуется яркая индивидуальность, через них ощущается настроение художника.

Благодаря портретам мы можем, узнать историю возникновения и развития человека, изменений в эпохах, известных мировых событиях и новых веяниях в моде.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Искусство портрета. Личность и эпоха».

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!