Все новости » "КАКИМ БЫВАЕТ РИС?"

Славянский район – крохотное пятнышко на карте России, но ему определено место поистине драгоценное – и теплое, и хлебное, и глаз радующее. Сегодня Славянский район является одним из ведущих рисосеющих районов Краснодарского края, на территории которого выращивается треть всего кубанского риса. Однако ещё 90 лет назад трудно было представить, что на территории, большей частью которой являлись болото, плавни и лиманы, благодаря упорству и трудолюбию человека, раскинется бескрайняя рисовая пашня.

Славянский район – один из крупнейших рисосеющих районов края. Сегодня в состав агропромышленного комплекса района входят 24 крупных и средних сельскохозяйственных предприятия, из них 15 – рисосеющих. По итогам уборки урожая риса в 2014 году Славянский район занял первое место среди восьми рисосеющих районов Кубани, а в 2016 году внёс свой весомый вклад в 1000000 тон кубанского риса, заняв 3-е место с урожайностью 76,2ц/га. В том числе Агрофирма «Приволье», занявшая 1 место в крае с урожайностью 84,2 ц с гектара третий год подряд среди предприятий с посевной площадью свыше 2 тысяч га.

О том, каким бывает рис, какие его сорта представлены в экспозиционном зале «Освоение Приазовских плавней» Славянского историко-краеведческого музея, Вы узнаете из видеоролика, подготовленного сотрудниками музея.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!