Все новости » «Витаминное царство»
«Витаминное царство»

Витамины – (от лат.Vita – жизнь) – это вещества органического происхождения, которые являются необходимыми для здоровья сложных организмов. Их значение сложно не оценить особенно в холодные времена, когда поступление количества витаминов значительно снижается и их нехватка сказывается на жизнедеятельности организма. Это явление называется авитаминозом, и он может быть очень опасен для человека и животных. Но как дефицит данной группы полезных веществ сказывается на организме? Авитаминоз проявляется:

· раздражительностью и повышенной утомляемостью;

· выпадением волос;

· снижением иммунитета;

· проблемами со сном (бессонница или излишняя сонливость);

· головными болями и т.д.

Главная природная кладезь витаминов – это фрукты – сочные плоды деревьев и кустарников, употребляемые человеком в пищу.

Витамин «А» в больших количествах содержится в апельсинах, инжире, абрикосах, нектаринах и других фруктах. Он улучшает зрение, способствует обновлению кожному покрову и его эластичности. Группа витаминов «В» очень обширна, их насчитывается около 12. Данные вещества содействуют метаболизму организма, поддерживают нервную систему и улучшают функции памяти. Витамином «В» богаты: авокадо, груши, яблоки, гранат, ананас и манго.

Самый главный помощник иммунитету – витамин «С». Его также применяют для улучшения усвоения железа организмом, защиты сердечно-сосудистой системы, для нормализации давления. Высокая концентрация данного витамина находится в следующих фруктах: лимон, грейпфрут, помело, киви, айва, кизил. В яблоках, авокадо, персиках, алыче, папайе, личи содержится витамин «Е». Данный витамин – эффективный антиоксидант, поддерживает молодость клеток организма, укрепляет ломкие волосы.

За свертываемость крови, профилактику сердечных заболеваний и прочность костей отвечает группа витаминов «К». Данный витамин находится во многих растительных продуктах питания, особенно во фруктах. Им богаты: авокадо, груша, инжир, персик, яблоко и другие. Еще одним мощным антиоксидантом является витамин «Р». Он содержится в абрикосах, сливе, цедре и внутренней части кожуры лимонов, апельсинов грейпфрута.

Таким образом, фрукты играют огромную роль для здоровья человека. Регулярное их употребление в пищу предотвращает дефицит витаминов, поддерживает иммунитет в период сезонных заболеваний и благотворно влияет на нервную систему. Кушайте фрукты, берегите себя и не болейте!

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!