Все новости » «Чудеса творчества»

В нашем городе Славянск-на-Кубани живет одаренный творческий человек мастер декоративно-прикладного творчества – Курлянчиков Антон Георгиевич, для которого творчество является не просто профессией – это увлечение, которому он посветил жизнь.

Родился Антон Георгиевич в Свердловской области, Алтайского края, но волею судьбы оказался в Ставропольском каре с. Крымгиреевское, в котором и провел большую часть жизни. С шести лет увлекся гончарным искусством, пластилин семья позволить себе не могла, а глина природный материал, который с раннего детства сопровождал будущего мастера. Отец Антона Георгиевича – печник и кузнец, а дядя – профессионально занимался строительством деревянных изб. Родители всячески поддерживали интересы мальчика, и не ругали, когда он частенько засиживался за работой до глубокой ночи. Увлечение подкреплялось посещением различных кружков и секций, а первой серьезной работой стала дымковская игрушка – лошадка.

По окончанию школы, поступил в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова. Затем служба в армии в Воздушно Вооруженных Силах России. Вернувшись из армии, продолжил обучение, поступив в институт культуры и искусств г. Краснодар на факультет народной культуры.

«Жить и зарабатывать любимым делом» - девиз молодого мастера. К тридцати годам Антон Георгиевич успел поработать на заводах Кисловодска и Пятигорска, в которых подкрепил технические знания на практике. Работал на должности заведующего мастерской «Керамика», Образовательном центре «Сириус», созданном в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе В.В. Путина.

Антон Георгиевич стипендиат Президентской премии, автор научных работ по технологии керамики и традиционному ремеслу в российских и зарубежных изданиях. Побывал в 11 станах Европы. Китай стал 12 страной, которую он посетил делегацией в составе 2-х представителей декоративно-прикладного творчества Юга России. Фестиваль проходил в сентябре и октябре и собрал участников из 20 стран мира.

Мастер старается поддерживать связь с педагогами из Краснодарского института Культуры, и заведующей кафедрой, профессором, доктором педагогических наук, членом творчества Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ, заслуженного работника культуры Кубани – Вакуленко Е.Г., а также потомственным гончаром из станицы Холмской, Максименко А.М. Именно эти два человека оказали большое влияние на

творчество будущего мастера гончарного искусства на раннем этапе его карьеры.

Антон Георгиевич позитивный и созидательный человек. «Все равны перед глиной! Это – земля!», убежден автор, ведь глина, по мнению мастера, материал, который может выдержать любую нагрузку и энергетику. В ней он находит что-то родное, успокаивающее. Даже в помещении с большим количеством людей, он благодаря глине, научился абстрагироваться и целиком погружаться в любимую работу. Чтобы раскрыть для себя глину, нужно овладеть четырьмя стихиями: огнем, воздухом, водой и землей.

Антон Георгиевич мастер своего дела, буквально на глазах завороженной публики из неприметного куска глины, каждый раз на свет появляется новое произведение искусства, будь то крынка или тарелка. С каким трепетом за работой мастера наблюдают не только дети, но и взрослые.

Сейчас у Антона много планов и идей по реализации собственных проектов. Он открыл собственную студию, в которой продолжает заниматься не только любимым делом, но и передавать накопленный опыт.

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!