Все новости » «Школа юного исследователя. Основы палеонтологии»
«Школа юного исследователя. Основы палеонтологии»

У любой современной науки есть своя основа, на которой базируются теория и исследования. Вопреки разнообразию научных направлений, основы наук отвечают определенным стандартам и базируются на общих основаниях. Понятийный аппарат, предмет и объект изучения, принципы, функции, цели и задачи образовывают ту самую основу. Однако у каждого вида научных знаний свой предмет, объект, цель и т.д. В этом плане наука палеонтология не является исключением.

Палеонтология – наука об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности. Целью данной науки является изучение органического мира прошлого с его законами развития во времени и в пространстве. В распоряжении палеонтологии находятся такие методы, как метод полевого сбора, препарирования, обработки найденных образцов и научной обработки. Немаловажную роль в основах науки играет история ее создания и развития. Изучив прошлое той или иной науки, мы можем переосмыслить некоторые факты, найти новый путь исследования или овладеть новыми знаниями и т.д.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках проекта «Школа юного исследователя» был подготовлен видеоролик «Основы палеонтологии», который познакомит Вас с основными задачами науки, ее предметом и объектом, а также расскажет историю развития. В видеоролике используются фото- и видеоматериалы экспонатов музея.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!