Все новости » «Назад в СССР. История кинопроектора»
«Назад в СССР. История кинопроектора»

Прошло больше ста лет с момента первых кинопоказов. Тогда картинки на экране в кинотеатре могли вызвать неподдельную панику. Сегодня различные мультимедийные устройства для показа изображений настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что представить себе дом хотя бы без одного телевизора или монитора компьютера – сложно. Современные школы оснащены по последнему слову техники, везде есть компьютеры и интерактивные доски.

В советские времена для наглядной демонстрации чего-либо ученикам применяли кинопроекторы, диафильмы, слайды. Разумеется, ни один ученик никогда не отказывался от удовольствия вместо скучного обычного урока посмотреть фильм, даже документальный. Поэтому на просмотр какой-либо киноленты на уроке спешили все ученики, даже самые нерадивые. При помощи фильмов весь ученый материал усваивался и запоминался намного легче.

Для демонстрации фильмов нужны были кинопроекторы и катушки с лентами. Чтобы показать фильм, на доску вешался белый экран, окна закрывались черными шторами. В противоположной от доски стороне кабинета устанавливался проектор. Учитель устанавливал катушки и начинал показ фильма.

В Славянском историко-краеведческом музее находится уникальный экспонат – КПШ-4 (портативная киноустановка, производившаяся Киевским заводом Кинап, которая позволяет демонстрировать немые и звуковые 16 мм фильмы, с оптической или магнитной фонограммой.)

Мы предлагаем вашему вниманию видеоролик посвященный свидетелю советской эпохи школьному кинопроектору КПШ-4.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!