Все новости » «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА»
«ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА»

В борьбе за свободу и независимость нашей Родины, на территории Кубани и Северного Кавказа участвовали наши земляки-славянцы: Маценко М.А., Акопян Н.А., Кончев П.И., Дискант Н.М., Тарыкин М.М., Новочадов Н.Д., ДыденкоА.А., Ивашенцев И.Г. В данной статье мы обратимся к биографии уроженца ст. Славянской, награжденного медалью «За оборону Кавказа».

Акопян Николай Андреевич родился 22 сентября 1922 г. в станице Славянской Краснодарского края.

После девяти классов средней школы продолжил образование на курсах счетных работников в г. Новороссийске в системе «Союзоргучет».

В 1939 г. вернулся в родную станицу и до армии работал на Славянском маслосырзаводе в должности бухгалтера, а затем – заместителем главного бухгалтера.

В июне 1941 г. был призван в ряды Советской армии и сразу направлен на Южный фронт. Освобождал станицу Славянскую и Славянский район, г. Темрюк, Тамань.

Пулеметчик 35-го отдельного понтонного полка 9-й Армии рядовой Акопян Н. А. прикрывал переправу через р. Протока, а утром 23-го марта 1943 г. через хут. Маевский вошел в ст. Славянскую. Сразу вступил в бой в районе нефтебазы и ж/д станции Протока. Затем – уличные бои. Мимо родимой хаты довелось пройти, не останавливаясь.

В 1944 г. окончил курсы радистов и в составе разведгрупп неоднократно забрасывался в тыл врага. За одну из таких операций был награжден Орденом Красной звезды.

Освобождал Крым, Украину, Польшу, Чехословакию. Войну закончил в 1946 г. на Дальнем Востоке.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

А в мирное время бывший фронтовик Акопян Н. А. окончил Московский техникум легкой промышленности и возглавил Славянскую швейную фабрику. Профессионализм, экономическое образование, трудолюбие, умелое общение с подчиненными позволили не только наладить швейное дело, но сделать продукцию Славянской швейной фабрики известной за ее пределами. Особым спросом пользовалась военная продукция. Спецодежда Славянских швейников никогда не подводила наших воинов.

Благодаря стараниям директора Акопяна Н. А., открывались новые цеха, улучшился быт швейников, были построены клуб и детский садик.

Руководитель уделял большое внимание воспитанию своих кадров, подготовке молодежи к службе, военно-патриотической, спортивно-идеологической и культурно-массовой работе в коллективе.

На средства швейной фабрики оказывалась шефская помощь школам, городским обществам охраны окружающей среды, борьбы за мир.

Швейная фабрика оказывала шефскую помощь рисоводческим хозяйствам Славянского района, тем самым внесла свой вклад в производство 1 млн. тонн кубанского риса.

Коллектив швейной фабрики неоднократно отмечался Почетными грамотами Министерства легкой промышленности СССР, заносился на краевую доску Почета.

А его директор Акопян Н. А., 24 года безупречно руководивший швейной фабрикой, член КПСС с 1945 г., с 1967 г. – депутат городского Совета народных депутатов, 6 лет член исполкома Горсовета, с 1968 г. - член Горкома КПСС, был награжден медалью «За доблестный труд» («За воинскую доблесть»). В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и орденом «Знак Почета».

Акопян Николай Андреевич умер в апреле 1989 г.

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!