Все новости » «Чудо-юдо абстракционизм»
«Чудо-юдо абстракционизм»

Все свое существование на земле человек пытается отобразить красоту окружающего мира, сначала в форме наскальной живописи сценами из жизни в рисунках и картинках, затем со временем картины наиболее талантливых людей превратились в произведения искусства. Появилось множество различных направлений в искусстве: импрессионизм, модернизм, классицизм, романтизм, натурализм, символизм, реализм и др. Одним из таких «новых» направлений в искусстве стал абстракционизм от латинского слова abstractus - «отвлеченный». Это беспредметное искусство, а также стилевое направление, возникшее в начале XX века. Абстракционизм предполагает отказ от привычного изображения предметов в пользу использования геометрических форм, цвета, пятен и линий. Полотна, выполненные в абстрактном стиле, не сразу стали пользоваться популярностью у широких масс, поскольку картины, хаотично заполненные пятнами и линиями, довольно трудны для понимания. Означает ли, что художники-абстракционисты совершенно не умеют рисовать? Конечно же, нет! Обычно за плечами у них серьезная школа академического рисунка, многие художники начинали свое творчество «привычной» живописью – портретами и пейзажами. Но на каком-то этапе своего творчества художник отказывается от предметной живописи и погружается в исследование цвета, композиции, эмоций.

Чем хороша абстракция – в ней нет, и не будет неверного ответа. Абстракция Вам покажет, что нет только в мире черного и белого, или одной определенной формы, одного правильного ответа. Всё, что «кажется», «думается», «видится» – всё правильно! У картины будет тот смысл и то настроение, которое вложите в нее вы.

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию познавательное мероприятие «Чудо-юдо абстракционизм».

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!