Все новости » «Непобедимый Кавказ»
«Непобедимый Кавказ»

Великая Отечественная война потребовала от нашего народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. Никогда не надо забывать о подвигах советских людей, совершённых на фронте и в тылу. Битва за Кавказ продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. В борьбе за свободу и независимость нашей Родины, на территории Кубани и Северного Кавказа участвовали наши земляки-славянцы: Маценко М.А., Акопян Н.А., Кончев П.И., Дискант Н.М., Тарыкин М.М., Новочадов Н.Д., ДыденкоА.А., Ивашенцев И.Г.

День Победы в битве за Кавказ в 1943 году стал одним из дней воинской славы в России.

В ходе успешного контрнаступления Красной армии, стартовавшего в январе 1943 года, советские войска вынудили немецкую группу армий «А» начать отступление по всему фронту. Это позволило освободить ранее оккупированные территории Калмыкии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Черкесской, Карачаевской и Адыгейской автономных областей, Ростовской области. Красная армия вернула стране нефтяные промыслы Майкопа, а также все важнейшие сельскохозяйственные районы Кавказа.

Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года победой, которая имела важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей Великой Отечественной войны. «Освобождение такого важного стратегического региона, каким являлся для страны Кавказ, — одна из самых ярких и значимых побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победное наступление Красной армии на запад на южном направлении советско-германского фронта началось именно с битвы за Кавказ».

Именно поэтому был разработан и внесен Думой Ставропольского края Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в котором предлагается сделать 9 октября Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ 1943 года.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик, посвященный дате окончания Битвы за Кавказ и подвигу наших земляков-славянцев в этой битве.

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!