Все новости » «Свободен будь, мой край любимый!»
«Свободен будь, мой край любимый!»

Под таким названием в Славянском историко – краеведческом музее подготовлена видеоэкскурсия «Битва за Кавказ». Были представлены материалы экспозиции зала «Великая Отечественная война»: документы, плакаты, фрагменты газетных статей военного периода, карта-схема «Изгнание немецко-фашистских захватчиков с Северного Кавказа (январь – октябрь 1943г)», фотографии славянцев – участников битвы за Кавказ.

 

Экскурсия посвящена одной из ярких страниц Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ. 442 огненных дня позволяют окунуться в атмосферу военного времени и рассказать о бессмертном подвиге советских воинов. Неодолимой преградой на пути немецко - фашистских войск стали не хребты Кавказских гор, а поразительная стойкость, массовый героизм и высокое мастерство наших воинов, защищавших Кавказ.

В боях за освобождение Северного Кавказа участвовали и жители станицы Славянской и Славянского района: Маценко М.А., Акопян Н.А., Кончев П.И., Дискант Н.М., Тарыкин М.М., Новочадов Н.Д., ДыденкоА.А., Ивашенцев И.Г. Эти мужественные люди в суровые дни 1942 – 1943 гг. самоотверженно сражались с немецко – фашистскими захватчиками в высотах Кавказских гор. В период суровых испытаний они проявили смелость, отвагу, бесстрашие, заслужив нашу любовь и память. Молчат их фотографии, и молчат их личные вещи в музее. Но мы гордимся и помним подвиги наших земляков славянцев, подаривших нам мирную жизнь.

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Муниципальное бюджетное

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!