«Красная книга Краснодарского края»

Животный мир Краснодарского края отличается большим разнообразием. На территории края обитает около 90 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, примерно 20 видов пресмыкающихся и 11 земноводных.

Но растущий угрожающий список Красной книги пугает и заставляет задуматься: что можно сделать, чтобы остановить исчезновение животных?

Славянский историко-краеведческий музей приглашает Вас совершить виртуальное путешествие по страницам Красной книги Краснодарского края, чтобы увидеть, как много видов животных нуждается в особой охране и внимании со стороны нас, людей.

«Твои права и возраст»

Дети – это будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не только уникальный период, в процессе которого в ребенке формируется и закладывается характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок полностью находится в полной зависимости от взрослых: родители, воспитатели, учителя и т.д.

Родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и исполнять обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д.

Но многим взрослым трудно понять и принять тот факт, что ребенок, является равноправным членом общества, имеющий право на выражение собственных мыслей, поступков, мнений. Его права, как и права любого другого гражданина страны, нужно уважать и не нарушать.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию просмотр видео презентации «Твои права и возраст».

День России «Россия великая страна!»

Ежегодно «День России» отмечается 12 июня с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ от 12 июня 1990 года. Это государственный праздник, который символизирует свободу и единение нации. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

Россия – самая прекрасная, самая большая страна в мире! Объять её просторы и познать её до конца, не дано никому. Россия является наследницей с многовековой историей и великих побед в войнах против мирового зла, в победах в разных сферах жизнедеятельности человека, а также великих открытий в науке.

Российское государство – это единственная страна в мире, где проживают разные народы со своими традициями, религией и обычаями. Великое достояние русского народа – это сохранение вокруг себя малых народов без какого-либо влияния на их самобытность на протяжении многих столетий. Самое большое богатство Российского государство – это его народ.

Безусловно, граждане России могут гордиться своей армией. За долгую историю она одержала огромное количество знаменательных побед в многочисленных войнах, подавляющая часть из которых носила оборонительный или освободительный характер, но никогда не принимала вид агрессии. Но, конечно, самым значимым триумфом нашего оружия является великая Победа над фашизмом. 9 мая – священный день для каждого россиянина. Другие даты России, насколько бы славными они ни были, не могут сравниться с этим днем. И в настоящее время российская армия сохраняет высочайшую степень боеспособности. Российская армия и дальше будет оставаться гарантом неприкосновенности границ нашей Родины, а также всесторонне принимать участие в мероприятиях по поддержанию мира на всем земном шаре.

Да! У россиян имеется огромное число поводов гордиться своей страной, а у России – своими гражданами. Величие нашей Отчизны заложено в каждом человеке, населяющем её просторы, в каждом произведении искусства или архитектурном творении, созданном руками людей.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видео-презентацию «Россия великая страна!».

«Казаки на все руки мастера»

С незапамятных времен казаки обустраивали свои жилища разными предметами домашнего обихода. Тысячи кузнецов и гончаров, столяров и вышивальщиц, кружевниц и резчиков трудились в станицах и хуторах, создавая одежду, посуду, мебель, оружие и украшения. Каждый казак умел абсолютно все: создавать нужные для хозяйства предмета, изготавливать нехитрую посуду, чинить одежду, содержать двор в чистоте и порядке. Казаки трудолюбивый народ, а к таким людям и к их труду всегда было и будет особое уважение, не зря гласит поговорка: «Казак – на все руки мастак».

«ДЫХАНЬЕ РОДИНЫ ХРАНИМ»

Прошлое важно для нас, так как оно актуально для нас и сегодня.

На Кубани было время, когда от хутора до хутора, о села до станицы было рукой подать. Расстояние было небольшим, километра два. Земли не были пустынны.

В XIII-XIX-XX-х веках хутора переживали свое рождение, рассвет и угасание. Основной причиной исчезновения хуторов является бесперспективность их существования, либо официально властями, либо самими жителями из-за условий их жизни.

Если не извлекать уроки из прошлого, то малые хутора могут совсем исчезнуть, а значит, мы можем совсем потерять особую культуру, особый образ жизни.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает видео рассказ «Дыханье родины храним».