«Встреча на берегу»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 12.07.2022г. было проведено мероприятие «Встреча на берегу». Участниками стали ребята, посещающие парк аттракционов.

Встреча на берегу может быть разной: неожиданной, опасной, приятной. Найти красивую целую ракушку на берегу моря – это очень приятно. Однако все же ракушка – это не просто красивая вещица на полке, напоминающая об отдыхе на море. Это домик моллюска, его наружный скелет, выполняющий опорную и защитную функцию.

На черноморско-азовском берегу встречается множество уже пустых ракушек. По ним определяется видовой состав моллюсков. Например, в Черном море часто встречаются раковины черноморских гребешков и устриц. А Азовское побережье усыпано створками небольших сердцевидок. На всем азово-черноморском побережье встречаются хищные моллюски Рапаны и Анадары, завезенные из Тихого и Атлантического океанов.

Ребята, посетившие летний музейный клуб «Яркий мир», прослушали краткую информацию о местных морских моллюсках, рассмотрели их раковины, раскрасили ракушки и изобразили жизнь на дне морском.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

«ВЫШЕ ОБЛАКОВ»

В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества «Туполев» отмечает 100 - летний юбилей со дня основания.

Всего под руководством Андрея Николаевича Туполева создано более 100 видов военных и гражданских самолетов, 70 из которых строились серийно, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-144 (сверхзвуковой пассажирский).

На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе В. Чкаловым и М. Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США.

Туполев стал академиком, генеральным конструктором.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоматериал, посвященный биографии выдающегося российского и советского авиаконструктора, академика АН Советского Союза, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Николаевича Туполева.

«День Благоверных Петра и Февронии»

В День святых Петра и Февронии в Славянском историко-краеведческом музее для школьников был проведен музейный час, приуроченный к Российскому празднику «День семьи, любви и верности». Главными героями в этот день являются святые Петр и Феврония – православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом настоящей любви и верности.  У молодого семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность» и Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Дети познакомились с содержанием повести о Петре и Февронии, узнали, почему к ним обращаются с молитвами о семейном счастье. На примере музейных экспонатов зала «Кубанская горница» и выставки «День благоверных Петра и Февронии» ребята узнали историю предметов семейного быта прошлого столетия. Интересным получился разговор о семейном укладе и традициях в кубанских семьях. Дети вспомнили множество пословиц и поговорок о семье. В завершении музейного часа в теплой задушевной атмосфере прозвучало стихотворение «Что такое Семья?», помогающее осознать, что семья – это самое главное в жизни каждого из нас.

«И ГРЯНУЛ БОЙ, ПОЛТАВСКИЙ БОЙ…»

10 июля отмечается День воинской славы России, посвященный победе русской армии под командованием русского царя – Петра I над шведами в битве под Полтавой. Она состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года и была решающим сражением в Великой Северной войне, когда Россия, под предводительством Петра I воевала со шведской армией Карла XII. Отмечается эта дата в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Для посетителей Славянского историко-краеведческого музея было проведено мероприятие, посвященное дате Полтавской битвы – сражения под Полтавой, ставшего переломным событием Великой Северной войны.

Экскурсовод рассказал ребятам об истории отмечаемой даты, о ходе Полтавской битвы, ее историческом значении. Посетителям демонстрировался документальный фильм об этом событии, была проведена викторина по интересным фактам о Петре I, Карле XII. Дети с интересом изучали карту Полтавской битвы.

«Экологические проблемы региона: причины и последствия»

07 июля 2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для детей Лицея №1, МБОУ СОШ №12, состоящих на различных видах учета, было проведено мероприятие «Экологические проблемы региона: причины и последствия». Экскурсия по экспозиции «Природа Восточного Приазовья» познакомила ребят с  уникальным и неповторимым уголком природы Краснодарского края, с предметами природного происхождения, раскрывающими особенности и экологические проблемы уникальной природы Восточного Приазовья.  Коллекция чучел животных и птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Краснодарского края, собрание более чем из 300 птичьих яиц из разных уголков мира, богатые энтомологическая и палеонтологическая коллекции представили удивительное разнообразие флоры и фауны низовий Кубани и побережья Азовского моря.