«Рушник – элемент декоративно-прикладного творчества»

14 июля 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для учащихся города и района в рамках просветительского проекта к «Году культурного наследия народов России» прошел музейный урок «Рушник – элемент декоративно-прикладного творчества».

На мероприятии ребятам рассказали историю рушника, о народных традициях, связанных с льняными полотенцами, о названиях и предназначении Ребята рассмотрели рушники 20 века, прикоснулись к старинным вещам, хранящим в себе тепло рук ткавших и вышивавших их людей.

Также ребята узнали, что вышивка является уникальным носителем жизненных планов. К свадьбе невеста готовила в приданое несколько полотенец, и все они были разного назначения, но общим было то, что все они служили оберегом человеку от рождения до того дня, когда Господь к себе призовёт. Рушник до сегодняшнего дня остаётся символом доброжелательности и гостеприимства, поэтому дорогих гостей встречают хлебом-солью на вышитом рушнике, этим желая счастья и мира.

«Я, шагая по улице»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 13 июля 2022 г.  для ребят города и района была проведена интеллектуальная игра по правилам безопасности во время летних каникул «Я, шагая по улице».

В форме познавательной игры детям рассказали о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно соблюдать. В процессе мероприятия ребята повторили, какие бывают транспортные средства и вспомнили средства передвижения любимых сказочных персонажей. Учащиеся также выполняли задания, отгадывали загадки, а проведенная игра  «Составь знак» помогла ребятам ещё раз закрепить свои знания о дорожных знаках и  правилах дорожного движения.

Подводя итог мероприятия, участники пришли к выводу, что знание и соблюдение правил дорожного движения – залог здоровья и жизни. Ведь сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Прежде всего, дети должны осознавать, что проезжая часть любой дороги – это не место для игр.

«Лучшие, активные, энергичные»

В Славянском историко-краеведческом  музее 14.07.2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета Лицей №1, МБОУ СОШ №3, было проведено мероприятие «Лучшие, активные, энергичные». В ходе беседы     ребятам было рассказано о том, как здоровье и спорт взаимосвязаны.   Движение – это жизнь. Спорт укрепляет здоровье человека, формирует характер, развивает силу воли, стремление к победе, умение преодолевать препятствия, ставить цели и достигать их. Кроме того, это отличный отдых. Вот почему спорт так важен в жизни  каждого человека.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что активный образ жизни залог успеха и здоровья.

«Жители Меотиды. Звездный осетр»

В Славянском историко-краеведческом музее 13.07.22г. было проведено познавательное мероприятие «Жители Меотиды. Звездный осетр», участниками которого стали ребята с летней детской площадки «Юный суворовец».

В бассейнах Черного и Азовского морей растут и выкармливаются «звездные осетры» – севрюги. Севрюга – это рыба из семейства осетровых. Небольшие размеры и вытянутая голова с заостренным носом не позволят Вам спутать осетра и севрюгу. Это их основные отличия. Но почему же он звездный? Боковые костяные пластины, защищающие тело севрюги, напоминают по форме звезды, что и отразилось в его прозвище.

На сегодняшний день севрюга занесена в международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Красную Книгу Краснодарского края со статусом «находящиеся в критическом состоянии». Высокая чувствительность к стрессам многократно осложняет разведение звездного осетра. Поэтому на сегодняшний день эффективность результата от искусственного взращивания севрюги крайне мала.

Ребята с удовольствием прослушали лекцию, узнали много интересного о водном разнообразии Восточного Приазовья и познакомились с севрюгой – «звездным осетром».

«Древние эллины на кубанской земле»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Кубань – семья народов» 13 июля была проведена лекция «Древние эллины на кубанской земле» для учащихся школ города. Дети познакомились с историей заселения древними греками территории Кубани. Большой интерес вызвали предметы археологии, представленные на выставке. Ребята узнали о разнообразии форм и назначении древних греческих сосудов, научились отличать пифосы от амфор, впервые увидели сосуд для благовоний – унгвентарий. Познавательным и интересным стал для детей видеофильм о заселении эллинами кубанской земли и образовании Боспорского царства.

Греческая культура  насчитывает не одну тысячу лет и заслуженно считается одной из самых самобытных. Важное место в ней занимают богатые национальные традиции, обычаи, особенности греческой кухни. Отличительными чертами греческого характера являются гостеприимство и дружелюбие. Об этом говорит греческая пословица «Друг нужнее, чем огонь и вода».

Богатое культурное наследие греческого народа сегодня сохраняют потомки древних эллинов, проживающие на территории Краснодарского края.