«ФОТОКОЛЛАЖ: ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ» ч. 2

В рамках очередного заседания клуба «Диалог со Временем» сотрудники Славянского историко-краеведческого провели мероприятие, цель которого – познакомить ребят с искусством фотоколлажа и возможностями применения его в музейной работе.

Детям рассказали о том, что такое фотоколлаж, об истории его возникновения и изменения на разных этапах истории.  Само слово «коллаж» пришло к нам из мелодичного французского языка, и означает оно не что иное как «приклеивание». Отсюда следует, что коллаж – это изобразительный прием, основанный на создании картины или графического произведения путем приклеивания на полотно различных плоских или объемных материалов. То есть для создания коллажа можно использовать не только фотографии.

Отдельное внимание было уделено основам создания фотоколлажа, определению тематики, техникам и приемам его создания.

Ребята предлагали свои идеи, каким образом можно использовать технику фотоколлажа в оформлении музейной выставки или сайта музея.

«Проводник живого света. Подсвечник»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках цикла «История нужных вещей» для школьников города была проведена лекция «Проводник живого света. Подсвечник». Дети познакомились  с историей производства, разнообразными формами, предназначением подсвечников. С интересом восприняли информацию о российских производителях подсвечников в XIX  веке.

Ребята узнали историю музейных экспонатов. Один из них –незамысловатый, на первый взгляд, предмет. Это подсвечник дорожный бронзовый XIX века. Он состоит из шести деталей. Соединив их по три, мы получаем две чаши с подставками для свечей. Небольшие подсвечники с широким поддоном в виде блюдца были очень популярными в XIX столетии. Такая конструкция не позволяла воску стекать на другие поверхности, так как он собирался в специальном поддоне. В далеком  XIX веке путник мог всегда воспользоваться удобным и компактным приспособлением для источника живого света и при необходимости разобрать его до минимального размера, свинтив вместе две чаши, и вновь отправиться в путь. В 1987 году этот удивительный предмет подарил музею наш земляк Турик Михаил Леонидович.

Прямой противоположностью для своего сверстника является другой бронзовый подсвечник. На подставке с резными краями стоит Купидон. В поднятых руках юноша держит подставку для свечи. Тонкая ручная работа неизвестного мастера. Подсвечник сдал в музей в 1978 году Денисенко Василий Иванович. Верный друг и помощник музея Калашников Василий Васильевич тогда же реставрировал бронзового символа любви.  И теперь этот удивительный и довольно редкий подсвечник, безусловно, является украшением музейной коллекции уже более 40 лет.

В наши дни подсвечники потеряли свое значение как средства освещения. Однако нередко они используются при создании необычных интерьеров. Свеча по-прежнему остается источником живого света. Ведь огонь свечи всегда создает атмосферу уюта, таинственности, романтики. А музейные  экспозиции позволяют увидеть среди предметов старины необычные подставки для свечей.

Добро пожаловать в музей!

«ФОТОКОЛЛАЖ: ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ»

«ИСТОРИЯ УТЮГА» ч. 3

«ИСТОРИЯ УТЮГА»  ч. 3

Утюг как предмет, без которого не обходится ни один дом, был известен людям еще в давние времена. Уже в IV веке до н. э началась его история. Прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

В рамках работы летнего детского клуба «Яркий мир» сотрудники Славянского историко-краеведческого музея провели мероприятие, в ходе которого дети познакомились с историей утюга, узнали, каким он был в разные исторические эпохи, попробовали сами откатать белье с помощью рубеля, подержали в руках чугунный утюг, отгадали загадки о быте казачества и предметах, незаменимых в каждой казачьей хате.

"СЛАВЯНСК МОЙ…"

15 июля сотрудники Славянского историко-краеведческого музея провели мероприятие для семей жителей и гостей города. Посетители смогли совершить путешествие по туристической карте города, отгадать по фотографиям главные достопримечательности города, узнали много интересных фактов из истории Славянска-на-Кубани, приняли участие в краеведческой викторине.

Для самых юных посетителей было предложено раскрасить любимых сказочных персонажей и героев мультфильмов.