«В ГОСТЯХ В КАЗАЧЬЕЙ ХАТЕ» ч. 3

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 21 июля 2022 года было проведено мероприятие «В гостях в казачьей хате», нацеленное на воссоздание образа жизни, культуры, традиций людей, живших на территории нашего края в период 19-20 в. и называемых казаками, на расширение знаний учащихся об истории родного края, народных традициях, быте и культуре, на развитие воображения, речи, "обогащение словарного запаса", формирование потребности учащихся в обогащении нравственными, культурными и духовными ценностями.

Ребята в ходе мероприятия узнали о внутреннем убранстве казачьей хаты, особенностях казачьего костюма, традиционной пище, о тонкостях уклада и семейного быта казаков.

«А у нас растут цветы»

В рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 21 июля 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани прошёл увлекательный мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги «А у нас растут цветы». Творческая мастерская была организована с целью развития творческих способностей, фантазии и художественного вкуса детей.

Цветы это всегда красиво, а если эти цветы сделаны своими руками, то их вдвойне приятно как дарить, так и получать. Вот и ребята из Лицея № 1 решили порадовать своих мам, букетами ярких цветов. Для этого им понадобилось всего лишь: цветная бумага, ножницы и клей. Данная работа очень увлекательная,  требующая  терпения и старания, но ребята легко совсем справились. И уже к концу мероприятия картинная галерея преобразилась в настоящую оранжерею, которая пестрила ярко-розовыми, красными и оранжевыми цветами.

Мастер-класс прошел в дружеской, веселой обстановке. Все присутствующие зарядились положительной энергией и получили массу незабываемых эмоций! Дети будут рады преподнести такой яркий подарок мамам, а мамы будут в восхищении.

«Сам себе я помогу, я здоровье сберегу»

В Славянском историко-краеведческом  музее 20.07.2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, был  проведен  урок здоровья «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу».

Целью данного мероприятия было формирование у детей представления о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепление здоровья. Воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ребята узнали, чем полезны бег и ходьба, почему необходима утренняя зарядка, сколько нужно времени на сон и отдых,  вспоминали пословицы о здоровье и пытались объяснить их значение.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о здоровом образе жизни.  Ребята для себя решили, что они выбирают спорт, здоровье и счастливое будущее.

«Вязаные истории» ч. 2

«Вязаные истории»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» и Года культурного наследия 20 июля 2022 г. для ребят города и района прошёл мастер-класс «Вязаные истории» от мастера ДПИ Дей Ларисы,  на котором девчонки и мальчишки учились вязать крючком.

Началось мероприятие с основ вязания. Лариса Григорьевна показала юным участникам, как вяжется цепочка из воздушных петель, полустолбики, столбики, столбики с накидом и вязание по кругу.  Затем у ребят появилась возможность закрепить полученные знания на практике, с отработкой вязаных элементов на примере вязания цветочка-украшения на резиночках для волос. Подобное украшение уникально, оно красивое, приятное на ощупь. Такое украшение можно подарить как сувенир и оно всегда будет напоминать о Вас.

«Мы живем вместе!»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 19.07.2022г. было проведено мероприятие «Мы живем вместе!». Участниками стали ребята, посещающие парк аттракционов.

Наша планета удивительна многообразностью живых существ! Однако лидерство в разнообразии видов принадлежит Царству Животных. Около 1,5 млн. видов животных насчитывается на нашей планете. Их размеры также различны: от маленьких насекомых до огромных китов. Они занимают практически все среды и места обитания. С биологической точки зрения человек – тоже животное, а все остальные виды – братья наши меньшие.

Ребята, посетившие летний музейный клуб «Яркий мир», прослушали краткую информацию о животном разнообразии Земли, поучаствовали в викторине, вспомнили виды животных – персонажей из сказок и мультфильмов, составили пищевые цепочки и, конечно, рисовали.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.