«Как была крещена Русь»

28 июля ежегодно в нашей стране отмечается День Крещения Руси - памятная дата, установленная в РФ в 2010 году в честь важного исторического события, состоявшегося в 988 году и оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

В Славянском историко-краеведческом музее прошел час общения, приуроченный к этой памятной дате. Гостями музея стали школьники города. Они познакомились с историей праздника. Большой интерес вызвала информация о князе Владимире,  известном в русской истории также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель. В ходе общения были выяснены мотивы, побудившие киевского князя Владимира принять христианство, значение крещения Руси и последствия этого шага для укрепления государственности. Закреплению полученной информации способствовал документальный фильм «Князь Владимир – креститель Руси». Участники встречи совместно пришли к выводу, что крещение Руси оказало значительное влияние, как на исторический путь самой Киевской Руси, так и на всю мировую историю в целом.

Презентация выставки традиционных народных промыслов и современных видов современных видов декоративно-прикладного творчества женщин старшего поколения «Золотые руки – Золотого возраста»

Презентация выставки традиционных народных промыслов и современных видов современных видов декоративно-прикладного творчества женщин старшего поколения  «Золотые руки – Золотого возраста»

26 июля 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани состоялась презентация выставки традиционных народных промыслов и современных видов декоративно-прикладного творчества женщин старшего поколения «Золотые руки – Золотого возраста». Вставка оформлена по инициативе Славянского районного Комитета женщин и Солдатских матерей в рамках акции социальной направленности с целью сохранения  Отечественной культуры, сохранения любви к родному краю, гордости за культурное наследие, впервые, совместно с администрацией Протокского сельского поселения, Славянским комплексным центром социального обслуживания населения и Славянским историко-краеведческим музеем.

С приветственным словом выступил директор Славянского-историко-краеведческого музея Стрюк Наталья Владимировна. Теплые слова в адрес мастеров высказал председатель Славянского районного Комитета женщин и Солдатских матерей Шумнова Елена Геннадьевна.

На открытии присутствовали исполняющий обязанности главы Протокского сельского поселения Славянского района Дмитриев Евгений Викторович, заместитель директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Славянский комплексный центр социального обслуживания населения» Дунаева Лариса Евгеньевна, члены Славянской районной организации ветеранов войны и труда, представители общественности.

Свое выступление для участников и гостей выставки подарил ансамбль народной песни Славянского городского дома культуры им. Бондаренко Н. А. «Радость». Коллектив порадовал зрителей великолепным исполнением знакомых и близких каждому народных песен и привнес хорошее настроение.

«Море – дом, а в нем живут…»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 26.07.2022г. было проведено мероприятие «Море – дом, а в нем живут…». Участниками стали ребята, посещающие парк аттракционов.

Порой темные, непроглядные воды моря кажутся нам совершенно пустыми и безжизненными. Но опустившись в глубины, мы обнаружим иную картину – в морях и океанах кипит жизнь. Млекопитающие, рыбы, медузы, водоросли населяют их воды. Ребята, посетившие летний музейный клуб «Яркий мир», прослушали краткую информацию о живом разнообразии морей, отгадали загадки, связанные с морской тематикой, поучаствовали в игре, вспомнив какие животные обитают в море, какие на суше и кого можно встретить на берегу.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

Цикл мероприятий «Памятники как частица человеческих судеб. Памятник Петру I»

23 июля 2022 г. в Картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для учащихся города и района в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» было проведено познавательное мероприятие «Памятники как частица человеческих судеб. Памятник Петру I (Петропавловская крепость)».

Путешествие началось с исторического экскурса: ребятам рассказали об истории возведения крепости, её месторасположении, о событиях, происходивших в её стенах. Уникальная и неповторимая постройка поразила участников мероприятия своим величием и красотой.

«Тропинками юннатов»

21 июля 2022 г. для учащихся, состоящих на различных видах учета, свои двери открыл отдел «Природа Восточного Приазовья» Славянского историко-краеведческого музея. Для участников клуба «Встреча» было проведено экологическое путешествие «Тропинками юннатов», задачей которого являлось обобщение знаний о родном крае, воспитание бережного и ответственного отношения к окружающему миру.

Путешествие началось с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина», с которым человек неразрывно связывает свою жизнь, это место, где он родился и вырос. Затем вместе с экскурсоводом ребята совершили небольшую экскурсию по истории родного Краснодарского края и Славянского района. Перед взглядом детей предстали художественно оформленные диорамы, красочно демонстрирующие удивительные, неповторимые ландшафты Восточного Приазовья с их уникальной флорой и фауной.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, какие рыбы обитают в водах реки Протока и Кубань, какие птицы живут постоянно, а какие прилетают летом в наши края. Также с ребятами обсудили экологические проблемы региона и пути их решения.