«Летом отдыхать прекрасно, если лето – безопасно!»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 03 августа 2022 г.  для ребят города и района была проведена лекция-беседа о правилах поведения на солнце «Летом отдыхать прекрасно, если лето – безопасно!».

В форме познавательной игры детей познакомили с понятием того что солнце, воздух, вода – средства оздоровления организма, рассказали о мерах безопасности при принятии солнечных ванн, помогли сформулировать правила поведения на воде.

Подводя итог мероприятия, участники пришли к выводу, что знание и соблюдение правил поведения на свежем воздухе – залог здоровья и жизни. Ведь сегодня каждый школьник должен знать, как может быть опасно летнее солнце. В конце мероприятия ребята смогли закрепить свои знания при помощи обучающих рисунков, демонстрирующие правильное и неправильное поведение летом на солнце.

«Привет из прошлого»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 02 августа 2022 года было проведено мероприятие «Привет из прошлого». Участниками стали ребята, посещающие парк аттракционов.

Палеонтология – это биологическая наука, которая изучает вымерших животных прошедших геологических эпох. Ключ к их изучению – палеонтологические находки – окаменелости, отпечатки организмов на горных породах и части их скелетов. В Восточном Приазовье были сделаны свои палеонтологические находки, которым сегодня было посвящено мероприятие.

Ребята, посетившие летний музейный клуб «Яркий мир», прослушали краткую информацию о палеонтологических находках Восточного Приазовья, поиграли в настольные игры и раскрасили доисторических животных.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

«В мире прекрасного» ч. 2

29 июля 2022 года в рамках проекта «Творческая пятница в музее» для семей  жителей и гостей города была проведена художественная викторина по изобразительному искусству «В мире прекрасного».

Участники викторины как настоящие художники, с помощью заданий, которые для них подготовили сотрудники Славянского историко-краеведческого музея выбирали художественные материалы, узнавали теплые и холодные цвета, учились разбираться в жанрах живописи, определяли вид изобразительного искусства по описанию, составляли натюрморт из тех предметов, которые угадывали в загадках и многое другое.

В конце мероприятия ребята смогли применить полученные знания на практике, изобразив понравившийся вид изобразительного искусства.

«КУБАНСКИЕ ТОПОНИМЫ И ГИДРОНИМЫ» 2022

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 28 июля 2022 г. было проведено мероприятие, посвященное географии родного края.

В ходе мероприятия ребята познакомились со значением хорошо известных всем нам географических названий нашего района и края. Изучая край, необходимо обращаться к ним, рассказывающим много интересного о прошлом и настоящем изучаемой местности.

Дети приняли участие в игре «Мы к Вам заехали на час…», которая помогает научиться правильно обращаться к жителям различных городов, разгадывали головоломку о реках Краснодарского края.

Ребята теперь легко смогут сориентироваться в терминах, таких как:

- ойконимы – собственные названия любого поселения

- гидронимы – собственные названия любых водных объектов  рек, озер, морей, ручьев, рдников и т.п.

- оронимы - собственные названия любых элементов рельефа вершин, хребтов, гор ущелий, балок, впадин, бугров и т.п.

«Ожившие ладошки»

В рамках работы летнего детского досугового музейного клуба «Яркий мир» 27 июля 2022 года для всех ребят города и района был проведен мастер-класс «Ожившие ладошки».

Чтобы нарисовать красивое и удивительное животное ребенку понадобились только его ладони. Детям эта техника очень понравилась, так как она не требовала от них серьезных художественных навыков, ведь рисование ладошками  это увлекательный способ быстрого и простого создания изображений. Даже самые маленькие дети смогли нарисовать ладошками осминожка, зайчика или жирафика.