«ЕСТЬ ВОЗРАСТ ЗОЛОТОЙ»

«ЕСТЬ ВОЗРАСТ ЗОЛОТОЙ»

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека – это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который даёт ещё раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Как каждое время года прекрасно по – своему, так неповторимы и «возрастные сезоны» нашей жизни. Этот день не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Они всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые приняв у них эстафету, продолжают начатое дело. На сегодняшний день во всё мире насчитывается около шестисот миллионов человек, возраст которых составляет шестьдесят лет и более. В нашем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям.

История праздника берёт своё начало ещё в семидесятые годы прошлого века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце восьмидесятых годов во всём мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. Но основателем этого праздника считается Япония. Отмечать «День престарелых» предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их, перенимая их опыт». В 1990 году 14 декабря Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – День пожилого человека. В Российской Федерации этот день стали отмечать с 1992 года. В России логотипом этого праздника является ладонь. Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть и другие примеры, когда люди, достигнув определённого возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким…И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что ещё нужны своим родным, близким, обществу. Пусть осень их жизни будет тёплой и солнечной!

День пожилого человека бывает раз в году, но повод принять участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот. Найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

Ко дню чествования пожилых людей работники Славянского историко – краеведческого музея подготовили выставку. Мы приглашаем жителей города и гостей посетить наш музей!